EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты получат возможность обучаться в китайском наукограде в Маньяне

Российские студенты получат возможность обучаться в китайском наукограде в Маньяне

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2019


Города-побратимы Обнинск и Маньян будут расширять практическое сотрудничество в сфере образования. На встрече руководства двух городов, которая прошла в Китае в рамках совместного научно-образовательного форума, стороны договорились об обмене учащимися. Маньян известен на весь мир как наукоград, располагающий десятками самых современных технопарков, сообщает «НГ-РЕГИОН».

Города достигли соглашения о дружбе почти два десятка лет назад, но лишь в 2018 году Обнинск и Маньян стали воспринимать друг друга как партнёры в образовательной, медицинской и других сферах. Год назад был заключён целый ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, Национальный медицинский исследовательский центр радиологии и Центральная клиника Маньяна договорились об обмене специалистами.

В ходе последней встречи руководители российского и китайского городов подтвердили продолжение сотрудничества в сфере здравоохранения. Во время посещения гостями медицинских учреждений Маньяна представители Обнинска и принимающей стороны обсудили технологии и методики лечения онкобольных и подготовку специалистов для этой сферы.

Делегация из Обнинска также приняла участие в Международной выставке высоких технологий, которая собрала в Маньяне тысячи разработок из 28 стран.
Метки:
российско-китайские отношения, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева