EN
 / Главная / Все новости / Болгарский Казанлык принимает победителей фестиваля русской поэзии, песни и пляски

Болгарский Казанлык принимает победителей фестиваля русской поэзии, песни и пляски

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2019


Большой концерт Национального собора друзей России состоится 14 сентября в болгарском Казанлыке. На сцену выйдут юные победители и лауреаты VI Национального фестиваля русской поэзии, песни и пляски «Пусть всегда будет солнце», который открылся в апреле и собрал более трёх тысяч участников из разных регионов Болгарии. Фестиваль проходит при поддержке фонда «Русский мир». 

Концерт состоится в рамках 16-го Национального собора «Друзей России», собравшего делегатов из разных концов страны.

В фестивале принимали участие дети и подростки от детсадовцев до учащихся старших классов школ. Конкурсанты, разбитые на пять возрастных групп, соревновались в песенной, танцевальной и поэтической номинациях. В конкурсе среди вокалистов лучших выбирали из сольных певцов и вокальных ансамблей.

Фестиваль продолжался почти полгода. Весной прошли областные этапы по всей Болгарии, в июне в ходе зонального тура стали известны участники национального этапа, который состоялся 13 сентября. Дети, занявшие первое и призовые места, станут участниками главного фестивального концерта.

Организатором фестиваля выступило Национальное движение русофилов, в подготовке и проведении масштабного мероприятия принимают участие представители региональных властей Болгарии. 
Метки:
русские песни, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева