EN
 / Главная / Все новости / «Гергиев-фестиваль» проходит в Роттердаме

«Гергиев-фестиваль» проходит в Роттердаме

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2019


Симфонический оркестр Мариинского театра и Роттердамский филармонический оркестр стали главными участниками XXIV «Гергиев-фестиваля», который стартовал в Голландии и продлится до 15 сентября. Главной темой фестиваля этого года стала французская музыка, в последний день состоятся концерты для детей, сообщает сайт Министерства культуры России

Фестиваль открылся премьерой произведения Тьерри Эскеша Ritual Opening, которое было создано композитором специально для фестиваля. Также прозвучали произведения Стравинского, Дебюсси и Равеля. Солистом на концерте выступил всемирно известный пианист из Израиля Лахав Шани.

В субботу, 14 сентября, на сцену выйдут французский клавесинист Пьер Антай и дуэт пианистов из Голландии Артур и Лукас Юссен. Они исполнят произведения известных французских композиторов, творивших в разные эпохи.

Основную программу фестиваля закроет вечерний концерт Роттердамского филармонического оркестра и симфонического хора, солистов оперной труппы и хора Мариинского театра. Дирижировать российско-голландским составом будет Валерий Гергиев. Зрители услышат сочинение Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста», российские артисты исполнят партии Фауста, Мефистофеля и Маргариты.

«Гергиев-фестиваль» проводится в Роттердаме с 1995 года, в том же году российский дирижёр возглавил местный оркестр. На протяжении последних одиннадцати лет Валерий Гергиев является его почётным дирижёром.
Метки:
Валерий Гергиев, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева