EN
 / Главная / Все новости / На международный фестиваль в Выборг приехали кукольные театры из семи стран

На международный фестиваль в Выборг приехали кукольные театры из семи стран

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Коллективы из России, Испании, Аргентины, Норвегии, Польши, Финляндии и Эстонии стали участниками первого международного фестиваля кукольных театров «Балтийский кукловорот», который открылся 15 сентября в Выборге. Церемония прошла на уличной сцене театра «Святая Крепость», сообщает «Российская газета»

В Выборге богатые традиции кукольного жанра. В 1992 году город принял международный фестиваль кукольных театров стран Балтии. В жюри «Балтийского кукловорота» вошли режиссёры, педагоги и артисты кукольного жанра из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. Фестиваль продлится до 22 сентября, организаторы заявили о намерении сделать фестиваль ежегодным. Право принимать следующий кукольный конкурс получит страна, чей представитель станет победителем первого фестиваля.

«Русский мир» сообщал о том, что в Рязани открылся международный фестиваль кукольных театров, в котором принимают участие коллективы из России, Испании, Польши, Болгарии и Белоруссии. Кроме того, премьерный показ постановки «Луна для всех одна» собрал кукольников из девяти стран.
Метки:
кукольный театр, Выборг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева