EN
 / Главная / Все новости / Москва поблагодарила Пекин за сохранение российских памятников

Москва поблагодарила Пекин за сохранение российских памятников

Редакция портала «Русский мир»
16.09.2019


Россия очень признательна Пекину за бережное отношение к сохранению исторических и культурных памятников, имеющих отношение к нашей стране, которые находятся на территории Китая. Об этом заявила заместитель главы Правительства РФ Татьяна Голикова, выступая на очередном заседании двусторонней комиссии по сотрудничеству в гуманитарной сфере, сообщает РИА «Новости».

Российский вице-премьер напомнила, что завершился ремонт Покровской церкви в Харбине, продолжаются восстановительные работы в храме Святой Софии. Также удалось сохранить исторический облик Иверской церкви, на ней недавно были установлены кресты.

Татьяна Голикова выразила надежду, что и другие объекты российского культурного наследия не выйдут из сферы внимания властей Китая.

В МИД КНР, в свою очередь, высоко оценили высказывания Сергея Лаврова, который положительно отозвался о тесном взаимодействии и активном сотрудничестве двух стран. Представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин согласилась со словами главы российской дипломатии о том, что любые попытки вбить клин между Россией и Китаем обречены на провал. Она отметила, что отношения двух стран можно считать примером взаимодействия двух крупных держав, они не направлены против третьих стран и отличаются тем, что стороны выбирают диалог, а не конфронтацию, партнёрство вместо союзов.

Метки:
сотрудничество, международные отношения

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева