EN
 / Главная / Все новости / «Потомки Дон Кихота» говорят по-русски

«Потомки Дон Кихота» говорят по-русски

Татьяна Портнова, Гранада
16.09.2019

С 9 по 14 сентября 2019 года в городе Китен (Болгария) прошёл VIII Международный фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!». Впервые фестиваль проходил в международном спортивном центре «Балканика-Росица». Участие в нём приняли около 300 человек из 25 стран. От Испании в фестивале участвовала сборная Русских центров университетов Гранады и Валенсии «Потомки Дон Кихота», руководитель – методист Русского центра университета Гранады Татьяна Портнова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие советник российского посольства в Болгарии, представитель Министерства науки и высшего образования РФ Роберт Шестаков, Генеральный консул РФ в Варне Владимир Климанов, исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин; специальный представитель фонда «Русский мир» в Болгарии, председатель Совета управляющих фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станка Шопова, мэр города Китен Катя Влчева и директор туристического агентства «Vassy Travel» Росица Димитрова. В тот же день вечером студенты представили видеопредставление своей команды, в котором участники из областей Испании рассказали о своих городах и о том, как их объединил русский язык.

В течение фестиваля вели работу творческие мастерские: театральная мастерская, мастерская «Снимаем кино», литературно-поэтическая студия, мастерские молодого журналиста и телерепортёра, знатоков русского языка, знатоков географии и истории России, русского романса, авторской песни, мастерская танца. Участники сборной Испании приняли участие в нескольких мастерских: история, кино, театр и авторская песня. В последний день фестиваля участники каждой мастерской подготовили выступление, являющееся результатом работы в мастерских. Наши студенты спели песню вместе с бардом Евгением Малиновским, сняли короткометражный фильм «Доставка», прослушали курс по истории России и приняли участие в театральной постановке «Мёртвых душ» под руководством актёра из ГИТИСа.

Помимо участия в творческих мастерских, участники прошли традиционным шествием с флагами по улицам исторического города Созополя и ознакомились с историческими местами региона.

Фестиваль завершился вечером национальных культур, где наша сборная познакомила участников из других стран с гастрономией Испании и национальными костюмами Галисии, Валенсии, Арагон и Андалусии, а также станцевала национальный танец “Paquito el Chocolatero”.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, VIII Международный студенческий фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева