EN
 / Главная / Все новости /  Комиссия Сейма Латвии поддержала предоставление гражданства детям неграждан

Комиссия Сейма Латвии поддержала предоставление гражданства детям неграждан

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2019


Латвийские парламентарии на заседании комиссии сейма по правам человека и общественным делам одобрили законопроект, касающийся неграждан, сообщает РИА «Новости». Согласно поправкам, детям неграждан будут автоматически предоставлять латвийское гражданство. Законопроект предусматривает прекращение присвоения статуса негражданина детям, родившимся в Латвии после 1 июня 2018 года.

Напомним, новый порядок может вступить в силу с января будущего года. Чтобы младенец автоматически получил латвийское гражданство, его родителям-негражданам придётся написать соответствующее заявление. Авторы законопроекта отмечают, что его целью является сплочение латвийского общества. Получение детьми статуса неграждан долгие годы приводило к сознательному противопоставлению различных групп жителей Латвии.

Противники законопроекта утверждали, что предоставление гражданства детям угрожает существованию государства и воспитанию патриотизма. Сторонники же упрекали националистов в том, что они запугивают общество, считая младенцев угрозой. Они убеждены, что власть должна протянуть руку тем, кто рождён в стране, если рассчитывает на ответную лояльность.

Как сообщал «Русский мир», проблема неграждан существует почти тридцать лет в республиках Прибалтики — Латвии и Эстонии. Она остаётся актуальной и на сегодняшний день и по большей части касается русскоязычных людей. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза.

Метки:
права человека, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева