EN
 / Главная / Все новости / Автомотопробег в честь 140-летия дипотношений России и Болгарии стартовал в Москве

Автомотопробег в честь 140-летия дипотношений России и Болгарии стартовал в Москве

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Шесть городов Болгарии посетят участники Международного автомотопробега «Миротворцы-2019», посвящённого 140-летию дипломатических отношений России и Болгарии. Пробег завершится 26 сентября в Софии накануне Дня независимости. Участники акции передадут Болгарии бюст российского дипломата Николая Игнатьева, который заключил мирный договор по итогам Русско-турецкой войны, подаривший Болгарии независимость, сообщает Newsroom.su.

Инициаторами акции стали организации «Мотобратия во Христе» и «Балканский центр». Старт пробега был дан у московского памятника гренадёрам, павшим под Плевной, который олицетворяет историю дружбы и взаимопомощи российского и болгарского народов. В ходе посещения болгарских городов участники пробега приходят к памятникам и мемориальным местам, связанным с историей взаимоотношений двух стран.

По словам организаторов и участников акции, её главной целью стало укрепление дружбы и сотрудничества между двумя народами и странами, что крайне важно в современных условиях, когда наблюдаются попытки переписать историю и вбить клин между Россией и Болгарией.

Метки:
автопробег, Болгария

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева