EN
 / Главная / Все новости / О развитии литературы Донбасса говорили в Луганске

О развитии литературы Донбасса говорили в Луганске

Русский центр в Луганске
18.09.2019


16 сентября 2019 года свой 55-й день рождения отметил известный литератор, журналист, общественный деятель, глава комиссии Общественной палаты ЛНР по вопросам культуры, образования и науки, председатель правления Союза писателей ЛНР Глеб Бобров. К этой торжественной дате в Русском центре Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени М. Горького прошёл бенефис писателя.

Поздравить юбиляра, чье имя стало одним из символов Русского мира и русского слова в Луганской народной республике, пришли представители творческой интеллигенции и общественности, друзья и коллеги Глеба Леонидовича. По словам директора ЛРУНБ им. М. Горького Натальи Расторгуевой, вклад писателя в развитие литературы Донбасса, в просветительскую деятельность масштабен и ещё по-настоящему не оценён.

В ходе импровизированного интервью Глеб Бобров рассказал об истоках своего творчества, сформировавших основную тематику произведений – становление человека в выпавших на его долю потрясениях и испытаниях войной. Отец и мать Глеба Леонидовича воевали в Великую Отечественную, сам он прошёл Афганистан и стал свидетелем гражданской войны, развязанной Украиной против Донбасса. Яркий рассказ сопровождали фотографии из личного архива писателя.

Специально к мероприятию сотрудники отделов краеведческой информации и гуманитарной литературы библиотеки подготовили выставку «Луганское направление Глеба Боброва» с известными произведениями писателя, статьями и интервью, а также изданиями, выпущенными при участии Глеба Леонидовича.

«Глеб Бобров – это двигатель, это дух нашей литературы. Среди литераторов много тех, кто работает исключительно на себя, “одаривая” своим творчеством человечество, Глеб Бобров – художник, который щедро делится талантом, энергией, отдавая себя людям», – отметил секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов.

Теплые слова поздравлений прозвучали от директора библиотеки им. Горького Натальи Расторгуевой, депутата Народного Совета ЛНР Юрия Юрова, руководителя аппарата Общественной палаты ЛНР Сергея Безуглова, известного тележурналиста Леонарда Свидовскова, писателя, профессора Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Виталия Даренского, поэтесс Светланы Тишкиной, Елены Заславской и других.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева