EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая творчеству Веры Мухиной, открылась в Риге

Выставка, посвящённая творчеству Веры Мухиной, открылась в Риге

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Выставка, посвящённая творчеству Веры Мухиной, открывается в столице Латвии, сообщает ИА Sputnik. Экспозиция, рассказывающая о жизни известного скульптора, расположилась в Доме Москвы. Она приурочена к юбилею Мухиной. В этом году со дня её рождения исполняется 130 лет. В качестве организатора выступило латвийское Общество Мухиной, экспонаты предоставлены Латвийским художественным музеем и Латвийской академической библиотекой.

Выставка вошла в программу Дней Москвы. Напомним, они открылись в Таллине.

Рига является родным городом прославленного деятеля культуры. Вера Мухина родилась здесь в 1889 году. В тот период город был частью Лифляндской губернии Российской империи. Её родной дом на улице Тургенева сохранился до наших дней.

Работы скульптора высоко ценят эксперты, многие из них известны всему миру. 


Среди них одна из самых знаменитых — скульптура «Рабочий и колхозница». Многие десятилетия она украшает площадь перед входом на ВДНХ в Москве.

Кроме того, скульптура хорошо знакома и любителям кино, так как она является символом «Мосфильма». В тридцатых годах она произвела фурор на всемирной выставке во французской столице. Посетители даже обращались с просьбой о продаже работы Мухиной, но руководство Советского Союза не согласилось.

Ещё одна скульптура «Крестьянка» хранится в экспозиции музея Ватикана. Памятники Максиму Горькому в Нижнем Новгороде и Петру Ильичу Чайковскому в Москве также принадлежат руке известного скульптора.

Метки:
Вера Мухина, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева