EN
 / Главная / Все новости / Международную конференцию в Словении посвятят советским партизанам

Международную конференцию в Словении посвятят советским партизанам

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019


Международная историческая конференция, посвящённая советским партизанам в годы Великой Отечественной войны, начнёт работу 20 сентября в словенском Мариборе. Историки из России, Словении, Литвы и других стран обсудят роль партизанского движения в победе над фашизмом. В рамках конференции будет зажжён Вечный огонь в память о погибших при освобождении Словении, сообщает «Российская газета».

На конференции прозвучат исторические доклады, а также будут обнародованы документы и представлены издания, раскрывающие новые факты о партизанском движении в СССР. По словам одного из участников встречи литовца Юриюса Тракшялиса, от конференции он ждёт профессиональных докладов и исследований, новых фактов. Руководитель Института военного наследия убеждён в том, что историю своей страны нужно знать вне зависимости от того, угодна она современным властям или нет. 

«Русский мир» сообщал о том, что 20 сентября Вечный огонь зажжётся в словенском городе Мурска-Собота, частица огня будет привезена от мемориала, установленного в честь воинов России и Советского Союза в пригороде Любляны в начале сентября.
Метки:
Вторая мировая война, Вечный огонь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева