EN
 / Главная / Все новости / Военный госархив России получит от немецких коллег копии документов о советских военнопленных

Военный госархив России получит от немецких коллег копии документов о советских военнопленных

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019


Подписание соглашения о сотрудничестве между Российским государственным военным архивом (РГВА) и Федеральным архивом Германии состоится 25 сентября в посольстве России в Германии. В рамках соглашения немецкий архив передаст в Россию электронные копии документов о военнопленных Красной армии и перемещённых в годы Великой Отечественной войны гражданах СССР, сообщает «Русское поле».

Копии документов будут опубликованы в интернет-разделе «Память народа» на ресурсах Министерства обороны России. Благодаря новому разделу историки и другие специалисты, а также широкий круг интересующихся историей войны в России и других странах мира получат доступ к документам, которые ранее не публиковались.

Документы позволят установить судьбы советских граждан, в том числе тех, которые до сих пор считались пропавшими без вести. Новые данные, бесспорно, помогут поисковикам, родственникам пропавших военных и гражданских лиц, а также представителям музеев и авторам исторических хроник.

Сотрудничество между архивами двух стран ведётся на протяжении трёх лет, проект был запущен в ходе встречи министров иностранных дел России и Германии. В рамках проекта проходит оцифровка и публикация архивных документов. Во время Великой Отечественной войны в немецком плену находились свыше 5 миллионов советских солдат и офицеров, больше 3 миллионов из них погибли в результате казней и пыток, а также местах содержания.
Метки:
архивы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева