EN
 / Главная / Все новости / Потомок Айвазовского из Австралии даст концерт в Феодосии

Потомок Айвазовского из Австралии даст концерт в Феодосии

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019



Арфистка из Австралии Джорджия Лоу выступит в конце сентября в Крыму, сообщает ТАСС. Её концерт состоится в Феодосии, в доме где жил её предок Иван Айвазовский. Сейчас там расположена картинная галерея, которая является одним из старейших художественных музеев нашей страны.

По словам директора галереи Татьяны Гайдук, прапрапраправнучка знаменитого мариниста впервые выступит в Феодосии. Лоу готовит к своему приезду специальную программу, в которую войдут произведения отечественных композиторов. Будет звучать музыка Чайковского, Хачатуряна, Глинки, Глиэра.

Руководитель галереи напомнила, что в доме художника музыкальные вечера были традицией. Здесь звучала музыка Венявского, Рубинштейна, Спендиарова, видные музыканты не раз гостили у Айвазовского. Сам художник также прекрасно играл на скрипке, как и другие члены его семьи. Замечательно, что их потомки спустя сто двадцать лет возродят эту традицию, отметила Татьяна Гайдук.

Из Австралии в Россию приедут четыре представителя рода Айвазовских. Две девушки примут участие в традиционном бале Айвазовского, который пройдет 28 сентября.

Как сообщал «Русский мир», в июне прапраправнучка Айвазовского приезжала в Крым по случаю присвоения аэропорту имени художника. Почётной гостьей торжеств стала Аманда Роджер. По её словам, она очень рада быть здесь. Ей приятно, что крымчане помнят прапрапрадеда. Айвазовский был не только великим художником, но и много сделал для Феодосии, содействовал в открытии железной дороги, провёл там водовод.

Напомним, в 2016 году широко отмечали двухвековой юбилей великого художника. Потомки Айвазовского, проживающие в Австралии, в первый раз смогли воочию познакомиться с творчеством своего великого предка в России. Сразу десять представителей рода Айвазовского приехали в нашу страну. В российской столице они побывали в Третьяковской галерее.
Метки:
Крым, Иван Айвазовский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева