EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Российско-японское взаимодействие в сфере науки и образования стало важным фактором сотрудничества двух стран

Вячеслав Никонов: Российско-японское взаимодействие в сфере науки и образования стало важным фактором сотрудничества двух стран

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019

23 сентября председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил в МГУ на торжественном открытии VIII Форума ректоров России и Японии, сообщила пресс-служба комитета.

В приветственном слове политик отметил, что между Россией и Японией активно развиваются межгосударственные и межпарламентские связи, и взаимодействие между учёными и образовательными сообществами двух стран находится на не менее высоком уровне. «У нас общая задача – развивать пространство знаний, сокращая пространство невежества, сказал Никонов. – Наши страны прекрасно понимают значение образования в нынешнем обществе. Человеческое знание развивается по экспоненте, и мы должны успеть подготовить молодое поколение к эффективной деятельности в мире будущего».

Он высоко оценил роль научных и студенческих обменов как важных факторов гуманитарного сотрудничества двух стран.

По мнению парламентария, Россия и Япония, имея давние образовательные традиции, смогли создать образовательные системы, занимающие передовые позиции в мире. «Это одна из причин, определяющих положение наших стран как самостоятельных центров силы современного мира, где вектор развития всё более смещается с Запада на Восток», – подчеркнул Никонов.

Глава профильного комитета Госдумы заверил участников форума, что со стороны российских законодателей российско-японское сотрудничество в области науки, образования, студенческих обменов будет иметь безусловную поддержку.

VIII Форум ректоров России и Японии и Второе заседание Ассоциации высших учебных заведений России и Японии проходят в МГУ. В программе заявлено свыше 30 выступлений руководителей вузов, крупных отечественных и японских компаний, а также представителей министерств и посольств. Делегаты обсудят актуальную повестку научно-образовательной политики обеих стран. 

Метки:
высшее образование, МГУ, Япония, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева