EN
 / Главная / Все новости / Школа, отремонтированная на собранные в России средства, открылась в Дамаске

Школа, отремонтированная на собранные в России средства, открылась в Дамаске

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Ещё одна школа начала работать в столице Сирии, сообщает РИА «Новости». Здание было сильно повреждено во время боевых действий. Его постоянно обстреливали террористы, захватившие Восточную Гуту. Учебное заведение восстановили на деньги, которые собрали в России. Сбор добровольных пожертвований организовала Межрелигиозная рабочая группа по оказанию помощи Сирии. Мужская школа, в которой дети учатся с седьмого по девятый классы, вмещает около двухсот человек. В будущем число учеников планируют увеличить, к школе присоединят несколько учебных заведений поменьше.

Иеромонах Стефан, представляющий Отдел внешних церковных связей Московского патриархата, напомнил, что народ Сирии в течение долгих лет сражался против терроризма. По словам священника, эта борьба обязательно завершится победой в скором времени.

Сейчас пришло время направить все силы на восстановление страны. Иеромонах напомнил, что средства для ремонта школы собирали как христиане, так и мусульмане. Мир в Сирии окончательно воцарится только в том случае, если сегодняшние дети вырастут патриотами своей страны, если их воспитают в мирном духе.

Со своей стороны глава департамента образования Дамаска Гассан Аль-Ляххам выразил благодарность российской стороне за воплощение проекта. «Благодаря этому начинанию мы видим, как выглядит настоящая дружба. Спасибо вам за помощь», — сказал он.

Метки:
благотворительность, ситуация в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева