EN
 / Главная / Все новости / МГУ и Университет Хоккайдо открыли в Москве совместный центр

МГУ и Университет Хоккайдо открыли в Москве совместный центр

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Совместный российско-японский центр начал работу в Москве, сообщает РИА «Новости». Его открыли МГУ им. Ломоносова и Университет Хоккайдо. Об этом было объявлено на Форуме ректоров вуза России и Японии.

По мнению организаторов, новый центр будет содействовать дальнейшему укреплению сотрудничества в работе Ассоциации высших учебных заведений Российской Федерации и Японии. Участники форума также согласились с тем, что необходимо развивать взаимодействие в образовательной сфере и активизировать совместные научные исследования.

Как сообщал «Русский мир», МГУ им. Ломоносова принимает Российско-японский форум ректоров уже в восьмой раз. Представители высших учебных заведений двух стран обсуждают важные вопросы научно-образовательной политики. Среди них обмен студентами и учёными, развитие медицины. Ещё одной темой форума стало продвижение регионального взаимодействия.

К форуму приурочен двусторонний студенческий форум, где соберутся молодые люди из России и Японии. На 24 сентября запланирован Российско-японский научный форум.

Метки:
Япония, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева