EN
 / Главная / Все новости / Объявлен длинный список литературной премии НОС

Объявлен длинный список литературной премии НОС

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Литературная премия НОС («Новая словесность») назвала первых претендентов на победу, сообщает сайт Года литературы. В длинный список включено шестнадцать произведений. В том числе «Опосредованно» Алексея Сальникова, комментарий Александра Долинина к роману Набокова «Дар», «Все, способные дышать дыхание» Линор Горалик, «Если есть рай» Марии Рыбаковой, «Центр тяжести» Алексея Поляринова и другие.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе могли принимать участие произведения на русском языке, опубликованные в течение года, разных жанров — от романов до экспериментальной прозы. Выдвигать соискателей могут книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения.

Ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Победитель получает семьсот тысяч рублей.

Читатели также могут отдать свой голос за книгу, которая им понравилась. Издание, набравшее наибольшее число голосов, получит двести тысяч рублей. Своего победителя выберут и критики.

По традиции шорт-лист награды определяют в ходе открытых дебатов. Они проводятся в Красноярске и входят в программу ярмарки книжной культуры. В прошлом году лауреатом премии «НОС» стала Мария Степанова с книгой «Памяти памяти».

Читательское голосование стартует 15 октября. Шорт-лист премии будет объявлен 1 ноября, финальные дебаты и объявление победителя состоятся в Москве в начале 2020 года.

Метки:
НОС, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева