EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» в Сербии будет проходить ежегодно в рамках госпрограммы

«Бессмертный полк» в Сербии будет проходить ежегодно в рамках госпрограммы

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2019



Сербские власти собираются включить «Бессмертный полк» в государственную программу празднования Дня Победы, сообщает РИА «Новости». Министр труда, соцзащиты и по делам ветеранов Сербии Зоран Джорджевич напомнил, что Белград включил 9 Мая в календарь официальных праздников. По его словам, государство будет поддерживать проведение шествия. Он пообещал, что памятная акция будет проходить в столице Сербии ежегодно. Белград присоединится к «Бессмертному полку» вместе с друзьями со всего мира, заверил министр.

Зоран Джорджевич назвал неприемлемым тот факт, что президенты Сербии и России не были приглашены на мероприятия в Польше, посвящённые 80-летию начала Второй мировой войны, хотя их вклад в борьбу с фашизмом нельзя переоценить.

Как сообщал «Русский мир», завтра в Белграде открывается конференция «Память победителей». Инициатором её проведения выступило общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России». Количество участников форума превысит сотню. Среди них координаторы акции более чем из пятидесяти разных стран со всего мира. В центре обсуждения окажутся вопросы увековечения памяти погибших в борьбе за свободу от нацизма. Также будут затронуты шаги, направленные на противодействие попыткам фальсификации истории Второй мировой войны.

Представители «Бессмертного полка» объяснили, что подобный форум за пределами нашей страны будет проведён в первый раз.

В мероприятии примут участие руководители и члены центрального штаба «Бессмертного полка России», а также члены международного историко-патриотического движения «Бессмертный полк». К ним присоединятся представители сербских властей, городской администрации, российские дипломаты.

Метки:
Бессмертный полк, юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева