EN
 / Главная / Все новости / МГУ откроет в Уганде международный центр телемедицины

МГУ откроет в Уганде международный центр телемедицины

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2019


Медицинский научно-образовательный центр МГУ, который откроется в Уганде в конце сентября, призван помочь африканской стране в борьбе с заболеваемостью и смертностью. Оборудование, которое будет задействовано в проекте, позволит удалённо замерять температуру и другие показатели пациента для диагностики, сообщает ТАСС.

Центр телемедицины станет для МГУ первым международным проектом подобного рода. Разработанные в российском университете методики позволят врачам и фельдшерам Уганды ставить более точные диагнозы и разрабатывать стратегии лечения при помощи российских специалистов. Из-за несовершенства местной медицины Уганда является одних из мировых лидеров по смертности, средний возраст граждан в стране составляет около 15–16 лет.

На сегодняшний день система способна определять болезни сердца, осложнения у беременных и ряд инфекций. Московские специалисты продолжают совершенствовать систему. Предполагается, что с помощью неё можно будет на расстоянии определять тяжесть малярии, которая остаётся наиболее распространённой болезнью в Африке.

По словам представителя медцентра МГУ Александра Седова, разработка системы телемедицины будет способствовать развитию экспорта медицинских услуг, оказываемых российскими специалистами за рубежом.
Метки:
медицина, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева