EN
 / Главная / Все новости / 10 лет назад открылся Русский центр в Приднестровье

10 лет назад открылся Русский центр в Приднестровье

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019

В Приднестровском государственном университете имени Т. Г. Шевченко на протяжении многих лет успешно работает Русский центр, созданный фондом «Русский мир», и 26 сентября он отмечает своё 10-летие.

Поддержка со стороны университета и фонда «Русский мир», активная работа его сотрудников позволила превратить центр в серьёзную интеллектуальную площадку, на которой популяризируется русское культурное наследие.

Здесь проходят самые разнообразные события: отмечаются российские и общерусские праздники, важные для всего Русского мира памятные даты, встречи с учёными и политиками, общественными деятелями и людьми культуры. Русский центр участвует в городских и университетских праздниках, организует дискуссии, различные конкурсы, проводит телемосты и т. д.

«Проводимые мероприятия сближают наши народы, дают возможность студенческой молодёжи больше узнать о России, её истории, культурных традициях и обычаях русского народа», – говорится в послании, которое по случаю юбилея направил исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин ректору Приднестровского госуниверситета и руководителю Русского центра профессору Степану Берилу.

Метки:
Русский центр в Тирасполе, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева