EN
 / Главная / Все новости / Зачем нам нужна история?

Зачем нам нужна история?

Русский центр в Луганске
26.09.2019

Зачем нам нужна история? Что она такое – опыт предшествующих поколений, который должен быть направлен на достижения общественного согласия, как считал автор «Истории государства Российского» Николай Карамзин, или оправдание политики сегодняшнего дня? Есть в истории разум или только схватка различных интересов и «мятежных страстей»? Какую роль она играет в становлении государственности Луганской Народной Республики?

Эти проблемы обсудили на круглом столе «Историческая “Утопия” Николая Карамзина? (К 190-летию публикации “Истории государства Российского”)» в Русском центре Луганской Республиканской универсальной библиотеки им. М. Горького учёные ЛНР, учителя истории и студенты.

В обсуждении приняли участие доктор философских наук Владимир Шелюто, кандидаты исторических наук Юлий Федоровский, Дмитрий Крысенко, Константин Кучер, депутаты Народного Совета ЛНР Олег Попов и Юрий Теликанов.

В приветственном слове директор библиотеки Наталья Расторгуева отметила, что Карамзин был из тех исторических деятелей России, которых называют универсальными личностями. Вопросы, поставленные в «Истории государства Российского», остаются актуальными и сегодня, поэтому изучение наследия мыслителя, писателя, учёного необходимо для того, чтобы понять самих себя.

В развернувшейся дискуссии обсуждались вопросы о том, должен быть историк консервативным и беспристрастным летописцем событий или под влиянием модных идей и тенденций перелицовывать прошлое под потребности сегодняшнего дня, существует история как объективный процесс или мы видим только её различные истолкования и поэтому крайне важно отстаивать свою точку зрения, чем чревато для общества идеологическое переписывание истории и т. д.

Депутат Народного Совета Юрий Теликанов в своём выступлении отметил, что история Отечества требует крайне бережного к себе отношения, образцом которого был труд Н. М. Карамзина. Участники круглого стола высказали учителям истории и студентам-историкам пожелание – нести подрастающему поколению историческую правду, цена которой стремительно выросла в условиях информационной войны.       

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева