EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни экс-президент Франции Жак Ширак

Ушёл из жизни экс-президент Франции Жак Ширак

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Ушёл из жизни бывший французский президент Жак Ширак, сообщает РИА «Новости». Как рассказали его близкие, он скончался утром 26 сентября на 87-м году жизни.

Французский государственный деятель возглавлял Францию на протяжении двенадцати лет — с 1995 по 2007 годы. При нём двусторонние отношения между Парижем и Москвой развивались высокими темпами и достигли большой высоты. Сам Ширак называл их отношениями доверия, дружбы и взаимного уважения.

Ширак активно интересовался российской культурой, изучал русский язык и даже перевёл на французский пушкинского «Евгения Онегина».

В 2007 год Жак Ширак стал лауреатом Государственной премии РФ в гуманитарной сфере. Так Россия отметила его вклад в развитии российско-французских культурных связей.

На протяжении своего президентства Жак Ширак не упускал случая во время визита в Россию посетить Эрмитаж или вместе с Президентом России Владимиром Путиным поучаствовать в семинаре по сравнительному литературоведению в рамках Парижского книжного салона.

Метки:
Жак Ширак

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева