EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Импичмент Трампу не грозит, но репутации США нанесен серьёзный ущерб

Вячеслав Никонов: Импичмент Трампу не грозит, но репутации США нанесен серьёзный ущерб

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019

Председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, известный эксперт по вопросам международной политики Вячеслав Никонов оценил вероятность импичмента Трампу, а также то, как отразится на его рейтинге и репутации Соединённых Штатов публикация стенограммы разговора с президентом Украины.

«Грозит ли Трампу импичмент?

Начнём с того, что в истории Соединённых Штатов не было ни одной успешной попытки импичмента президенту. На первом этапе палата представителей должна предъявить Трампу обвинения. Пока что позиция значительной части палаты, даже демократов, заключается в том, что Нэнси Пелоси нарушила все возможные внутренние договорённости. Встал вопрос: достойна ли она занимать пост спикера палаты? Для неё ситуация оказывается более острой, чем для Трампа. Тем более что сформулировать обвинение ему будет очень тяжело.

К тому же решение по импичменту выносится большинством голосов верхней палаты конгресса США, а большинство в сенате принадлежит республиканцам.

У демократов нет шансов добиться вотума недоверия Трампу. Но они наверняка рассчитывают с помощью процедуры импичмента понизить рейтинг действующего президента.

Насколько обоснованны эти надежды?

Для американцев, голосовавших за Трампа и составляющих его ядерный электорат, беспочвенность обвинений очевидна. В свою очередь, для многих демократов Дональд Трамп достоин импичмента самим фактом своего существования.

Основную интригу процедуры импичмента будет составлять борьба за поддержку колеблющихся избирателей.

Таким образом, публикация стенограммы разговора президентов США и Украины ничего не поменяла в американском внутриполитическом раскладе. А вот международной репутации США как серьёзной державы нанесён ощутимый ущерб.

В серьёзных странах не рассекречивают по щелчку оппозиции переговоры лидеров, тем более без согласования со второй стороной.

Это колоссальная дискредитация Зеленского.

Но, разумеется, ни Трамп, ни его окружение не озабочены репутацией своей марионетки», – написал Вячеслав Никонов на своей страничке в «Фейсбуке»

Метки:
Дональд Трамп, Владимир Зеленский, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева