EN
 / Главная / Все новости / Московский Синодальный хор выступит в храмах Германии

Московский Синодальный хор выступит в храмах Германии

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2019


Московский Синодальный хор выступит в церквях Берлина, Крефельда и Дюссельдорфа, гастроли пройдут с 28 сентября по 4 октября в рамках культурного проекта «Русские сезоны». В этом году хор, ведущий свою историю с XVI века, отмечает десятилетие возобновления творческой деятельности, сообщает сайт Министерства культуры России.

Тур по Германии откроется 28 сентября концертом в католической церкви Святого Матфея в Берлине. Столичные хористы исполнят ораторию «Страсти по Матфею», автором которой является митрополит Волоколамский Иларион. Днём позднее хор поучаствует в литургии и даст концерт в кафедральном православном соборе столицы Германии.

В Крефельде хор также примет участие в богослужении и представит программу духовных произведений, а в Дюссельдорфе представит лучшую русскую духовную музыку за пятьсот лет.

Московский Синодальный хор — один из старейших музыкальных коллективов России, он считается преемником хора Патриарших певчих дьяков, возникшего более четырёхсот лет назад. На протяжении столетий хор являлся участников государственных церемоний.
Метки:
Московский Синодальный хор, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева