EN
 / Главная / Все новости / О вкладе Андрея Громыко в мировую безопасность рассказывает выставка в ООН

О вкладе Андрея Громыко в мировую безопасность рассказывает выставка в ООН

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2019


Министр иностранных дел России Сергей Лавров, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и другие высокопоставленные гости приняли участие в открытии в штаб-квартире ООН фотовыставки, приуроченной к 110-летию выдающегося советского дипломата Андрея Громыко. Выступающие отметили вклад Громыко в развитие международных отношений и мировую безопасность, сообщает ТАСС

Сергей Лавров назвал символичным открытие выставки, посвящённой легендарному министру иностранных дел СССР, в штаб-квартире ООН, поскольку именно Андрей Громыко поставил подпись под уставом ООН от имени Советского Союза. По словам главы российского МИДа, деятельность Андрея Громыко способствовала заключению ключевых соглашений о нераспространении вооружений.

Российский министр отметил профессионализм и мастерство Громыко, подчеркнув, что эти качества в нём признают все, кто с ним работал, включая политических противников. Сергей Лавров рассказал о своей беседе с бывшим американским госсекретарём Генри Киссинджером, который отметил умение Громыко обсуждать глобальные мировые проблемы. 

Генсек ООН отметил важную роль советского министра в создании ООН и написании устава организации. По словам Гутерриша, благодаря работе Андрея Громыко мир сегодня является более безопасным. 

«Русский мир» сообщал о том, что Сергей Лавров также принял участие в открытии выставки, посвящённой русскоязычной прессе в США.
Метки:
российские дипломаты, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева