EN
 / Главная / Все новости / Выставки, посвящённые Анне Ахматовой и Николаю Рериху, открылись в Испании

Выставки, посвящённые Анне Ахматовой и Николаю Рериху, открылись в Испании

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2019


Выставки, посвящённые русской поэтессе Анне Ахматовой и всемирно известному художнику Николаю Рериху, начали работу в филиале Русского музея в испанской Малаге. Экспонаты из собрания петербургского музея можно увидеть в Малаге до конца февраля будущего года. За четыре года работы филиала Русского музея его посетили почти 500 тысяч испанцев и туристов, сообщает ТАСС.

Музей в Малаге уникален тем, что он стал первым европейским филиалом Русского музея. С момента открытия, которое произошло в 2015 году, музей в Малаге заявил о себе как один из самых интересных в городе и в Испании. За четыре года в стенах филиала демонстрировались более двадцати экспозиций, в составе которых в Малаге были показаны полотна выдающихся художников России и мира.

Новые выставки получили названия «Анна Ахматова. Поэзия и жизнь» и «Николай Рерих. В поисках Шамбалы», они приурочены к юбилеям поэтессы и художника. В ахматовскую экспозицию попали портреты поэтессы и других выдающихся представителей Серебряного века, написанные известными художниками. В рамках выставки, посвящённой Николаю Рериху, можно увидеть 74 полотна русского и индийского периодов художника.

Метки:
Анна Ахматова, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева