EN
 / Главная / Все новости / На «Балу у Айвазовского» в Крыму танцевали потомки художника

На «Балу у Айвазовского» в Крыму танцевали потомки художника

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Потомки Ивана Айвазовского побывали на балу в усадьбе их знаменитого предка в Феодосии, сообщает ТАСС. Прапраправнучки Аманда Роджерс и Люси Энн Бастекки вместе с дочерями Джорджией и Фредерикой прилетели в Крым из Австралии. Они присоединились к крымским школьникам на «Балу у Айвазовского». Мероприятие включено в программу благотворительной акции «Белый цветок».

Потанцевать смогли авторы лучших эссе, посвящённых местным меценатам. К ним можно смело причислить и самого художника.

По словам организаторов, известный маринист много сделал для своего города. Среди его заслуг строительство водопровода, железной дороги, порта. Он также повлиял на то, чтобы дети из неимущих семей могли получить образование.

Двадцать три пары встречал в зале Феодосийской картинной галереи не только оркестр, но и артист в образе Айвазовского. Вальсировали вместе с крымскими школьниками и Джорджия Лоу с Фредерикой Бастекки. Для них этот бал стал первым в жизни.

Бал состоялся в субботу, 28 августа, а на следующий день прошёл концерт Джорджии Лоу, которая играет на арфе в Сиднейском симфоническом оркестре. Она подготовила к своему приезду специальную программу, в которую вошли произведения отечественных композиторов. Прозвучала музыка Чайковского, Хачатуряна, Глинки, Глиэра.

Как сообщал «Русский мир», в июне прапраправнучка Айвазовского приезжала в Крым по случаю присвоения аэропорту имени художника. Почётной гостьей торжеств стала Аманда Роджер.
Метки:
Иван Айвазовский, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева