EN
 / Главная / Все новости / Экспозиция о дружбе Льва Толстого и Махатмы Ганди открылась в Ясной Поляне

Экспозиция о дружбе Льва Толстого и Махатмы Ганди открылась в Ясной Поляне

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


В музее заповеднике «Ясная Поляна» открылась выставка, посвящённая дружбе двух выдающихся людей: Льва Толстого и Махатмы Ганди, сообщает ТАСС. Взаимоотношения двух гениев стали символом дружбы народов Индии и России. Вставка приурочена к 150-летию со дня рождения Махатмы Ганди.

Посетители могут ознакомиться с перепиской Толстого и Ганди, проследить развитие их отношений, найти схожие черты в их философских взглядах. Пракаш Джавадекар — индийский министр окружающей среды, лесного хозяйства и борьбы с последствиями изменения — видит схожесть в их взглядах. Оба выдающихся деятеля придерживались философии, основанной на любви к людям и отказе от насилия. А глава индийского диппредставительства в Москве Бала Венкатеш Варма считает, что Толстой оказал сильное влияние на Махатму Ганди.

Помимо экспозиции, состоялись конференции, где в обсуждениях приняли участие сотрудники Института Востоковедения РАН и Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова. В этот раз члены собрания говорили о ненасильственной борьбе, взгляде Ганди на Советский Союз, а также обсуждали вопросы этики и морали в работах Толстого.

Как сообщал «Русский мир», международная научная конференция, посвящённая творчеству Льва Толстого и его связям с культурой Востока, прошла в Москве. Она стала первым этапом культурного диалога России и Ирана. Гости из Ирана рассказали, что среди населения возрастает интерес к великой русской литературе. Русский язык рекомендован для изучения в школах как иностранный.
Метки:
Лев Толстой, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева