EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с Жаком Шираком во Франции

Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с Жаком Шираком во Франции

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Президент России Владимир Путин попрощался с Жаком Шираком, сообщает сайт Кремля. Он прилетел во Францию в понедельник, 30 сентября. Траурная церемония состоялась в парижском соборе Сен-Сюльпис. Среди её участников были родные и близкие видного государственного деятеля, лидеры многих стран, в том числе президенты Германии, Италии, Словении, главы правительств Бельгии, Венгрии, Сербии, Чехии и многие другие.

В связи со смертью бывшего президента во Франции объявили национальный траур.

Принятое российским Президентом решение о поездке на траурные мероприятия является беспрецедентным. За двадцать лет пребывания у власти Владимир Путин ни разу не принимал участие в похоронах глав иностранных государств.

Как сообщал «Русский мир», Жак Ширак возглавлял Францию на протяжении двенадцати лет — с 1995 по 2007 год. При нём двусторонние отношения между Парижем и Москвой развивались высокими темпами и достигли большой высоты. Сам Ширак называл их отношениями доверия, дружбы и взаимного уважения. Он ушёл из жизни утром 26 сентября на 87-м году жизни. Ширак активно интересовался российской культурой, изучал русский язык и даже перевёл на французский пушкинского «Евгения Онегина».

Между лидерами России и Франции сложились и хорошие личные отношения с Жаком Шираком. Путин с большим уважением относился к французскому государственному деятелю, высоко ценил его, отзываясь о Шираке как о настоящем интеллектуале и очень интересном человеке. Французский политик всегда выступал за укрепление связей с Россией.

В 2007 году Жак Ширак стал лауреатом Государственной премии РФ в гуманитарной сфере. Так Россия отметила его вклад в развитие российско-французских культурных связей.
Метки:
Жак Ширак, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева