EN
 / Главная / Все новости / Россия передаст Австрии архивные документы, вывезенные после Второй мировой войны

Россия передаст Австрии архивные документы, вывезенные после Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Москва собирается вернуть в Австрию исторические документы, которые были вывезены в Советский Союз после Второй мировой войны. Соответствующее постановление принято Правительством РФ, сообщает ТАСС. Всего будут переданы двадцать два фонда, в которые входят порядка двух тысяч четырёхсот единиц хранения. Эти материалы в настоящее время находятся в Российском государственном военном архиве.

Речь идёт о документах еврейских организаций, действовавших в Австрии до войны. В том числе еврейских общин Вены и Граца, Союза австрийских евреев и других.

Вопросами возмещения расходов на хранение, реставрацию и описание исторических материалов займётся Росархив с австрийским правительством. Перемещение фондов будет организовано без взимания таможенных платежей.

Присоединение (аншлюс) Австрии фашистской Германией произошло весной 1938 года. После этого в Австрии начали действовать немецкие расовые законы, евреи подверглись преследованиям, а все еврейские организации и газеты были закрыты.
Метки:
Австрия, сотрудничество, архивы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева