EN
 / Главная / Все новости / Россиянка Мария Ласицкене стала первой в истории трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту

Россиянка Мария Ласицкене стала первой в истории трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Россиянка Мария Ласицкене завоевала золотую медаль в прыжках в высоту на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Дохе. Ласицкене стала первой легкоатлеткой в истории, завоевавшей три золотые медали на трёх чемпионах мира. В столице Катара россиянка выступает в качестве нейтрального спортсмена из-за дисквалификации российской легкоатлетической федерации, сообщает ТАСС

На чемпионате мира россиянка стала лучшей с достижением 2,04 метра, причём Мария Ласицкене едва не установила мировой рекорд. Россиянка и украинка Ярослава Магучих взяли одинаковую планку, но Ласицкене эта высота покорилась с первой попытки, а Магучих — с третьей. Бронзу соревнований завоевала представительница США Вашти Каннингем.

Мария Ласицкене на протяжении нескольких лет является безоговорочным лидером в своей дисциплине. По словам экспертов, чтобы войти в число великих спортсменов, россиянке не хватает олимпийского золота. К предыдущим летним Играм 2016 года, которые проходили в Бразилии, россиянка подошла в блестящей форме, однако была отстранена вместе со всей российской командой.

По словам Марии Ласицкене, её нервирует ситуация с запретом на выступления под российским флагом — она мечтает побеждать с триколором. Спортсменка пообещала сделать всё возможное, чтобы выступить на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Золото Марии Ласицкене стало второй российской наградой высшего достоинства на чемпионате мира в Дохе. «Русский мир» сообщал о том, что ранее золото в прыжках с шестом завоевала Анжелика Сидорова.

Метки:
российские спортсмены, чемпионат мира

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева