EN
 / Главная / Все новости / Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсудили на заседании правительственной комиссии

Вопросы поддержки русского языка за рубежом обсудили на заседании правительственной комиссии

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники за границей, и вопросы консолидации диаспоры обсудили участники заседания правительственной комиссии, состоявшегося 30 сентября, сообщает сайт МИД РФ. Оно прошло под руководством главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Участники совещания обсудили подготовку к Всемирной конференции соотечественников, которая запланирована на конец октября в российской столице. Её главной темой станут «Соотечественницы и преемственность поколений».

Кроме того, много внимания на встрече уделили вопросам работы с молодёжью. Также в центре внимания оказалось межведомственное взаимодействие по поддержке русского языка и образования на языке Пушкина, сохранения национальной идентичности выходцев из нашей страны, проживающих в других государствах.

На заседании выступали представители властей Ульяновской области, которые рассказали о том, как в регионе организована работа с российской диаспорой за рубежом.

Метки:
МИД РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева