EN
 / Главная / Все новости / РПЦ: Сирийские христиане видят в России главного защитника их прав в мире

РПЦ: Сирийские христиане видят в России главного защитника их прав в мире

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2019


Христианские общины не только в Сирии, но и в других ближневосточных странах именно Россию называют основным защитником их интересов на международной арене. Об этом сказал Владимир Легойда, возглавляющий синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в ходе выступления на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Сессия клуба началась накануне, 1 октября, в Сочи, сообщает РИА «Новости».

Легойда подчеркнул, России принадлежит заслуга того, что мировое сообщество обратило внимание на гонения на христиан на Ближнем Востоке, назвав их геноцидом. Представитель Русской православной церкви рассказал, что с такой постановкой вопроса в мире долго не соглашались, считая, что христиане гибнут в результате боевых действий, как и представители других конфессий.

Россию называют единственной, кто совершенно открыто защищает христиан на Ближнем Востоке на всех международных площадках.

В целом Владимир Легойда отметил, что в Русской православной церкви расценивают присутствие России в Сирии «как защиту и христиан, и мусульман, которые сегодня оказались заложниками псевдорелигиозного терроризма».

Как сообщал «Русский мир», ещё год назад глава Русской православной церкви отметил, что на сегодняшний день христианство стало самой преследуемой религией во всём мире. Патриарх Кирилл заявил, что пришло время объединиться всем христианским церквям и христианским общинам, поскольку только так можно дать отпор террористам и геноциду христиан. Глава РПЦ выразил сожаление в связи с тем, что этого не происходит, а наоборот, противоречия между великими державами только усиливаются, в том числе со странами, имеющими общий христианский бэкграунд.

Метки:
Русская православная церковь, Ближний Восток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева