EN
 / Главная / Все новости / В Омске открылся семинар, посвящённый реализации национальной политики в субъектах Российской Федерации

В Омске открылся семинар, посвящённый реализации национальной политики в субъектах Российской Федерации

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2019

2 октября 2019 года в Региональном центре по связям с общественностью города Омска состоялась церемония открытия обучающего семинара на тему «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации», сообщили в пресс-службе проекта.

Участниками семинара стали представители Сибирского федерального округа – специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также общественные активисты, работающие в сфере национальной, внутренней и социальной политики.

В церемонии открытия приняли участие Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей России, Татьяна Дернова, заместитель Председателя Правительства Омской области Министр образования Омской области, Александр Воронов, куратор семинара, кандидат экономических наук, доцент, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова.

Александр Воронов рассказал, что семинар является частью проекта, который реализуется Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей во всех федеральных округах. Первый этап проекта, в ходе которого обучение прошли 2 400 человек, завершился в 2018 году. Александр Воронов поблагодарил Правительство Омской области за помощь в организации семинара в СФО. Особую благодарность он выразил Региональному центру по связям с общественностью, на территории которого проходит мероприятие. Также Александр Воронов зачитал приветственное слово председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, декана факультета государственного управления МГУ, председателя правления фонда «Русский мир» Вячеслава Никонова, в котором отмечается, что «Россия исторически сложилась как многонациональное государство, поэтому вопросы, связанные с национальными отношениями, являются центральными для нашей страны». Вячеслав Никонов также подчеркнул: «трудно переоценить важность проведения взвешенной, сбалансированной национальной политики, основанной на всестороннем знании истории, культуры, традиций населяющих Россию народов». В заключение своего выступления Александр Воронов пожелал успехов участникам семинара.

Сергей Тимошков приветствовал участников семинара от имени Федерального агентства по делам национальностей. Он выразил благодарность коллективу факультета и его декану Вячеславу Никонову, а также принимающей стороне. Тимошков подчеркнул, что «обеспечение устойчивого развития является одной из основных задач государственной национальной политики и является спецификой Сибирского федерального округа». Он отметил, что сложные вопросы требуют системной работы, принятия четких решений, постоянного внимания. Он также пожелал участникам семинара плодотворной работы и новых достижений.

В свою очередь, приветствуя участников и гостей семинара, Татьяна Дернова заметила, что в Омской области совместно живут, развиваются творчески, политически и социально 120 национальностей. Она выразила убежденность в том, что «если, начиная с детского сада, грамотно подобранные специалисты и родители будут правильно воспитывать детей в отношении к тем, кто не такой как ты, к тем, кто отличается от тебя, тем спокойнее будет взрослая жизнь». Она рассказала, что в Омской области проводится сбалансированная национальная политика, создаются условия для реализации проектов в этой сфере. Обращаясь к участникам семинара, Татьяна Дернова подчеркнула, что «только очень грамотные, очень понимающие люди осознают вашу роль в том, происходит в области национальной политики».

В ходе занятий слушатели познакомятся с закономерностями формирования России как многонационального государства и стратегией государственной национальной политики, узнают о механизмах взаимодействия органов власти разных уровней, роли СМИ и гражданского общества в процессе реализации национальной политики, методах медиации конфликтных ситуаций и особенностях социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

После завершения семинара его участники получат соответствующие сертификаты.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева