EN
 / Главная / Все новости / Российские фильмы показывают на фестивале БРИКС в Бразилии

Российские фильмы показывают на фестивале БРИКС в Бразилии

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Шесть российских фильмов вошли в программу кинофестиваля стран БРИКС, сообщает ТАСС. Он проводится уже в четвёртый раз. В этом году его принимает бразильский Нитерой. Вместе с отечественным кинематографом там также представлены картины из Индии, Китая, ЮАР и Бразилии. В фестивальную афишу включены более полусотни фильмов.

В российскую программу вошли «Ваш репетитор» Антона Коломееца, «Калифорния» Дастана Мадалбекова, «Старуха» Николая Савельева, «Мой друг Буало» Софьи Фёдоровой. Программу дополнит классика российского кино: «Был месяц май» Марлена Хуциева и «Обломок империи» Фридриха Эрмлера. Как рассказал Борис Машталер, возглавляющий Национальную академию кинематографических искусств и наук России, киносмотр даёт возможность познакомить зрителей Бразилии с киноновинками, а также с шедеврами, которые входят в золотой фонд мирового кино.

Кроме того, в рамках деловой программы смотра деятели кино смогут обсудить перспективу развития сотрудничества. Фестиваль также содействует сближению культур Бразилии и России, двух стран, которые с точки зрения географии находятся очень далеко друг от друга. Машталер отметил, что на сегодняшний день между странами пока нет таких крепких связей в сфере культуры, как с Францией и Германией. Это объясняется историческими причинами. В то же время многим российским кинозрителям очень нравятся бразильские сериалы.
Метки:
БРИКС, кинофестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева