EN
 / Главная / Все новости /  Провинция Аргентины расширяет научное партнёрство с российскими вузами

Провинция Аргентины расширяет научное партнёрство с российскими вузами

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


Российский космонавт Сергей Ревин встретился с жителями аргентинского города Сан-Луис. Он рассказал о том, как проходили его полёт в космос и экспедиция на международной космической станции, сообщает РИА «Новости». Мероприятие приурочили к очередной годовщине запуска первого спутника. Советский Союз отправил его в космос 4 октября 1957 года.

По словам ректора университета Ла-Пунты Алисии Баньюэлос, которая занимает пост министра науки и технологий провинции Сан-Луис, программа, посвящённая освоению космоса, продолжится. Она заверила, что в стране с огромным интересом относятся к русской культуре. Когда в Сан-Луисе организуют события, имеющие отношение к России, все стремятся туда попасть. Большой популярностью пользуется и русский язык.

Провинция планирует развивать партнёрство с Россией в сфере науки. Будут подписаны соглашения о сотрудничестве между вузами двух стран.

Сильвия Марчук, директор Лингвистического института, который входит в состав университета Ла-Пунты, напомнила, что вуз уже сотрудничает с Гуманитарным университетом Смоленска, Белгородским госуниверситетом. В скором времени будет заключён договор с нижегородским Национальным исследовательским университетом им. Лобачевского. Эти соглашения предусматривают студенческие и академические обмены между вузами.

Русский язык в университете Сан-Луиса преподают уже больше десяти лет, за это время обучение закончили порядка полутысячи человек.
Метки:
космос, образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева