EN
 / Главная / Все новости / Специалисты Сибирского федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Специалисты Сибирского федерального округа прошли обучение на семинаре по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019

2 – 4 октября 2019 года в Омске состоялся семинар по вопросам государственной национальной политики в рамках проекта, организованного Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН), сообщили в пресс-службе проекта.

Участниками семинара стали специалисты региональных и муниципальных органов власти, а также представители общественных организаций Сибирского федерального округа.

Программа семинара, рассчитанная на три дня, включала в себя встречи с государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

Церемония открытия программы состоялась 2 октября в Региональном центре по связям с общественностью города Омска. Слушателей семинара приветствовали Александр Воронов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова; Татьяна Дернова, заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Омской области; Сергей Тимошков, советник руководителя ФАДН России.

Лекции и практические занятия провели государственные деятели, учёные из МГУ, известные эксперты: Сергей Тимошков, советник руководителя ФАДН России; Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ; Варвара Сажина, кандидат социологических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Александр Квашонкин, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Ирина Купцова, доктор исторических наук, профессор кафедры регионального и муниципального управления ФГУ МГУ; Марина Мартынова, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН; Павел Кащенко, директор Центра разработок искусственного интеллекта «Сивентек»; Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ; Николай Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

В рамках семинара слушатели изучили такие темы, как государственная национальная политика в сфере защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации и правоприменительная практика; закономерности формирования Российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России; особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации; содержание стратегических документов, определяющих основы государственной национальной политики, а также взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики; роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений; особенности мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактика экстремизма и терроризма; практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Особенностью семинара стало широкое использование инновационных подходов: интерактивность, организация работы в малых группах, заключительная панельная дискуссия.

Участники обучения высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

«Семинар удался! Выбрана правильная форма проведения: кроме лекций включено интерактивное обучение, работа в малых группах. Интересные лекторы. Возможность выстраивания коммуникационного пространства между регионами. Такие семинары необходимы. Надеемся на получение электронных презентаций лекций», – сообщила директор Омского дома дружбы Наталья Степанова.

А делегация представителей Красноярского края выразила общую благодарность за «прекрасно организованное мероприятие: лекторский профессионализм, инновационный подход к подаче материала и его новизну».

«Полученные знания и навыки будут использованы на практике с учетом региональных особенностей Сибири», – отметили красноярцы.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М. В. Ломоносова.

Проект по обучению специалистов, работающих в сфере межнациональных отношений, реализуется второй год во всех федеральных округах РФ. Непосредственный исполнитель проекта – факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ, Сибирь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева