EN
 / Главная / Все новости / Симфонический оркестр Мариинского театра открыл европейские гастроли

Симфонический оркестр Мариинского театра открыл европейские гастроли

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Симфонический оркестр Мариинского театра отправляется на гастроли по европейским странам, сообщает сайт Министерства культуры. Турне прославленного творческого коллектива охватит сразу четыре государства. Российских музыкантов ждут на самых крупных концертных площадках Бельгии, Германии, Швейцарии, Великобритании и Словакии. Место за дирижёрским пультом займёт Валерий Гергиев.

Гастрольный тур начался 7 октября в британской столице на сцене Кадоган-холла, одного из самых крупных концертных залов Европы. Вместе с творческим коллективом выступали победители Международного конкурса им. Чайковского. Поклонники классической музыки услышали флейтиста Матвея Дёмина. Прозвучали произведения Жака Ибера и Франсуа Борна.

8 октября будет солировать пианист Мао Фудзита. В его исполнении будет звучать музыка Чайковского, Римского-Корсакова и Берлиоза.

Концерт Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра станет одним из главных событий Братиславского музыкального фестиваля. В его афишу войдут произведения отечественных композиторов: Прокофьева, Щедрина.

В Швейцарию вместе с российским коллективом приедет пианист из Франции Александр Канторов, получивший главную награду конкурса им. Чайковского. В городе Роле 11 октября будут исполнять музыку Щедрина, Чайковского и Мусоргского. На следующий день запланирован концерт в Базеле.

Затем маршрут турне продолжится в Германии, где состоится концерт во Франкфурте-на Майне. Он войдёт в программу «Русских сезонов». Финальную точку гастролей поставят в бельгийском Антверпене, в Концертном зале королевы Елизаветы.

Метки:
Валерий Гергиев, гастроли

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева