EN
 / Главная / Все новости / Журнал о достижениях русских в Австралии отметил 25-летие

Журнал о достижениях русских в Австралии отметил 25-летие

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


В Сиднее отметили 25-летие журнала «Австралиада — русская летопись». С самого первого выпуска, вышедшего в октябре 1994 года, редколлегия журнала поставила для себя задачу собрать и сохранить информацию о вкладе, который сделали российские соотечественники в культурную и экономическую жизнь Австралии. Работу создателей журнала высоко оценили в России и других странах СНГ, в архивы и библиотеки которых поступают новые выпуски «Австралиады», сообщает «Единение»

История журнала началась в 1990-е годы, когда представители русской общины Сиднея решили создать архив русскоязычной периодики и книг на русском языке, выходящих в Австралии. В рамках этой работы и появился журнал «Австралиада — русская летопись», авторы и редакторы которого бесплатно включились в работу, понимая её важность для жизни диаспоры.

На страницах издания были опубликованы исторические труды об российских соотечественниках в Австралии, подборки стихов русскоязычных поэтов Австралии и другие важные публикации. Редколлегия журнала подготовила и выпустила фундаментальный труд — «Историю русских в Австралии» в нескольких томах.

Выход сборника «Дипломатическая переписка Россия — Австралия 1856 — 2007 гг.», подготовленного к публикации редакцией «Австралиады» при поддержке посольства России в Австралии, стал событием в жизни страны.
Метки:
российские соотечественники, русское зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева