EN
 / Главная / Все новости / Памятник Пушкину открыли в Пекине

Памятник Пушкину открыли в Пекине

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Памятник Пушкину появился в столице Китая, пишет ТАСС. Монумент украсил территорию Пекинского педагогического университета — главного высшего учебного заведения страны, который готовит педагогические кадры. Автором памятнику великого русского поэта стал известный китайский скульптор Ли Бинь.

По словам российского посла Андрея Денисова, пушкинское творчество хорошо известно местным жителям, многие в Китае очень любят произведения поэта. Дипломат уверен, что новый памятник является отражением тёплых чувств читателей к Пушкину. Выступающие на церемонии открытия отметили, что первый монумент, посвящённый Пушкину, появился в Китае давно. Его установили в Шанхае в вековую годовщину со дня смерти поэта.

Президент Китайской ассоциации по исследованию русской литературы, профессор Столичного педагогического университета, кавалер российского ордена Дружбы Лю Вэньфэй заметил, что этот памятник поэту имеет огромное значение для студентов, изучающих русский язык и культуру. По его словам, благодаря установленному монументу учащиеся каждый день будут ощущать присутствие Пушкина и близость русской литературы.

Метки:
Александр Пушкин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева