EN
 / Главная / Все новости / Французские учёные прибыли в Новгород для изучения древних икон Софийского собора

Французские учёные прибыли в Новгород для изучения древних икон Софийского собора

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Французские исследователи будут изучать росписи древних храмов в Великом Новгороде и берестяные грамоты, сообщает ТАСС. 8 октября здесь начала работать мобильная лаборатория из Франции. Её деятельность позволит оценить состояние, в котором сохраняются памятники истории.

Объектом изучения стали надписи на трёх иконах древнейшего православного храма нашей страны — кафедрального Софийского собора. Иконы датируются XIV, XV и XVI столетиями. Это «София Премудрость Божия», «Спас на престоле» и «Троица».

При этом учёные будут применять методы, не наносящие вреда произведениям православного искусства. В том числе термографию, ИК-спектроскопию, оптико-когерентную томографию и некоторые другие. Состав строительных растворов и краски, использованные для создания икон, определят без взятия проб, то есть иконы не будут повреждены. Подобные исследования проводятся в регионе в первый раз.

Работы специалистов из Франции в Великом Новгороде проходят по инициативе Российской академии наук. Они являются составной частью программы сотрудничества в научной сфере между двух стран, направленной на изучение культурного наследия.

Метки:
исследование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева