EN
 / Главная / Все новости / Представитель ОБСЕ Ламберто Заньер обсудил в Киеве проблему дискриминации русскоязычного населения

Представитель ОБСЕ Ламберто Заньер обсудил в Киеве проблему дискриминации русскоязычного населения

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2019


Нарушения прав русскоязычного населения Украины стало главной темой обсуждения в ходе встречи лидеров русских общественных организаций Украины с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Она состоялась 9 октября в Киеве, сообщает сайт Россотрудничества.

Участники встречи выразили благодарность представителю международной организации за усилия, направленные на укрепление мира и сотрудничества. По их мнению, новый закон «Об образовании» направлен на ограничение изучения и преподавания русского языка. Планируется, что он вступит в силу уже в следующем учебном году. Он практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

Кроме того, внимание Ламберто Заньера обратили и на закон о госязыке. Как сообщал «Русский мир», он усилил давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.
Метки:
ОБСЕ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева