EN
 / Главная / Все новости / Выставка Зураба Церетели открылась в Женеве

Выставка Зураба Церетели открылась в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Выставка Зураба Церетели открылась в Женеве, сообщает ТАСС. Работы главы Российской академии художеств представлены в галерее D10 Art Space. Экспозицию составляют 93 произведения, там можно увидеть картины, при создании которых автор использовал самые разные техники и материалы — от эмали до шелкографии. Выставка под названием Monumental посвящена юбилею мастера. В начале этого года Церетели исполнилось 85 лет.

По словам владелицы галереи Виктории Дзодзиев, хотелось, чтобы посетители увидели творчество Церетели с нового ракурса, оценили скульптора-монументалиста, живописца, графика. Большая часть работ, которые представлены в женевской галерее, в первый раз оказались не только за пределами России, но и за стенами мастерской.

Сам художник не смог приехать в Швейцарию на вернисаж, но пообещал побывать на выставке в скором времени.

Яркие, эмоциональные, передающие жажду и азарт жизни и одновременно наполненные поэзией полотна и рисунки Церетели очень гармонично смотрятся в пространстве галереи D10 Art Space. В представленных работах прослеживается близость к творческой философии Пабло Пикассо и Марка Шагала.
Метки:
Зураб Церетели, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева