EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО рассмотрит предложение России об учреждении премии имени Дмитрия Менделеева

ЮНЕСКО рассмотрит предложение России об учреждении премии имени Дмитрия Менделеева

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2019


Исполнительный совет ЮНЕСКО рассмотрит предложение об учреждении премии имени великого учёного Дмитрия Менделеева, внесённое Россией, сообщает ТАСС. Планируется, что наградой будут отмечать достижения молодых исследователей в сфере фундаментальных наук. Её обладатели смогут получить 250 тысяч долларов. 

Напомним, это первый случай, когда Россия подаёт подобную заявку в ЮНЕСКО. Предполагается, что премию станут присуждать за выдающиеся достижения в химии, математике, физике и биологии. Премия и признание на международном уровне станут для молодых учёных хорошим трамплином в научной деятельности.

Кроме того, Москва является соавтором ещё одной инициативы: объявления 2022 года Международным годом фундаментальных наук.

207-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО работает во французской столице с 9 октября и продлится до 23 октября.

Как сообщал «Русский мир», генассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева. В честь известного русского учёного в России и мире проходят различные мероприятия, приуроченные к 150-летию создания Менделеевым Периодической таблицы.
Метки:
ЮНЕСКО, премия, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева