EN
 / Главная / Все новости / Россия и Монако организовали совместную выставку в Париже

Россия и Монако организовали совместную выставку в Париже

Редакция портала «Русский мир»
12.10.2019


Выставка «Истории художников», организованная совместно Россией и Монако, открылась в Российском православном духовно-культурном центре, расположенном в центре Парижа. В экспозиции представлены работы монакских художников Жерара Петтити и Клода Ростишера, испытавших влияние русских художников и поэтов XX века, сообщает ТАСС.

Российские поклонники изобразительного искусства знакомы с творчеством монакских мастеров, ранее их выставка работала в Москве и Ростове-на-Дону. 


Художники не скрывают влияния, оказанного на них русской культурой, и это влияние заметно в их работах. Петтити и Ростишер стали первыми представителями Монако, удостоенными звания почётных членов Российской академии художеств.

Посол России во Франции и Монако Алексей Мешков заявил, открывая выставку, что экспозиция позволяет познакомиться с современными художниками Монако, чьё искусство исторически связано с русской культурой. Российский дипломат и посол Монако в России Мирей Петтити признала, что в последние годы были успешно реализованы несколько масштабных совместных проектов двух стран в культуре и других сферах.
Метки:
выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева