EN
 / Главная / Все новости / Названы самые частые ошибки школьников на ЕГЭ по русскому языку

Названы самые частые ошибки школьников на ЕГЭ по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2019


Федеральный институт педагогических измерений России объявил о том, какие ошибки допускали школьники чаще всего на Едином госэкзамене (ЕГЭ) по русскому языку в 2019 году. Оказалось, более всего затруднений у учащихся вызвали окончания глаголов и суффиксы причастий. Проблемным местом также остаётся пунктуация, сообщает «Российская газета»

Согласно опубликованным данным, самой сложной орфограммой в последнем ЕГЭ стало «Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий». Из-за смешения видов глагола и неправильно определённого спряжения школьники делали ошибки в суффиксе причастий.

Сложности с правописанием суффиксов испытала почти половина выпускников, зачастую ошибки делались из-за неправильно определённой части речи. Около трети школьников, сдававший ЕГЭ, перепутали -Н- и -НН- в прилагательных, причастиях, наречиях и существительных.

Зафиксировано много ошибок в выборе падежа и пунктуации. Лишь треть школьников правильно выполнила пунктуационный анализ текста — задание было впервые включено в ЕГЭ в 2019 году.
Метки:
ЕГЭ по русскому языку, российские школы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева