EN
 / Главная / Все новости / Открылся интернет-портал, посвящённый московским зданиям в стиле модерн

Открылся интернет-портал, посвящённый московским зданиям в стиле модерн

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019


Портал «Культура.РФ» и Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева запустили спецпроект «Московский модерн», в котором рассказывается об истории постройки восьми зданий, возведённых в стиле модерн. Этот стиль считают основным в архитектуре ХХ века, сообщает сайт Министерства культуры России.

Здания, представленные в спецпроекте, по сей день являются украшением российской столицы. Наибольшую известность из них приобрели гостиница «Метрополь», Ярославский и Казанский вокзалы. Сотрудники музея имени Щусева рассказывают посетителям портала о том, как строились объекты, что повлияло на их внешний вид, кто проектировал знаковые здания в стиле модерн. Портал содержит множество исторических и современных фотографий.

Возникновение и развитие модерна произвело революцию в архитектуре. Появление новых технологий строительства спровоцировало в начале XX века небывалый полёт мысли у архитекторов и заказчиков, в результате чего появились причудливые здания без углов, с мозаикой и живописными изображениями на фасадах.
Метки:
Москва, архитектура

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева