EN
 / Главная / Все новости / Россия входит в пятёрку стран по числу исследователей, заявил Михаил Котюков

Россия входит в пятёрку стран по числу исследователей, заявил Михаил Котюков

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019


Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству исследователей, сообщает РИА «Новости». По словам Михаила Котюкова, который занимает пост главы Министерства науки и высшего образования, наша страна входит в пятёрку лидеров по этому показателю. Сейчас нужно удержать это место, сказал высокопоставленный чиновник.

Кроме того, Россия находится на восьмой позиции по числу выданных патентов и на одиннадцатом — по количеству научных статей.

Министр подчеркнул, что в рамках реализации национального проекта «Наука» наша страна должна войти в список самых развитых стран в мире по исследованиям и разработкам. Сравнение с другими странами проходит по этим трём показателям.

Михаил Котюков заверил, что ведомство обладает планом по выходу на первые места в названных категориях. Он уверен, что ситуация в российской науке вовсе не настолько плоха, как может показаться со стороны.

Национальный проект по науке предстоит выполнить в соответствии указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

Метки:
российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева