EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Михаила Лермонтова отметили в Киеве

Юбилей Михаила Лермонтова отметили в Киеве

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2019


Юбилей Михаила Лермонтова отметили в украинской столице. К 205-летию русского поэта в представительстве Россотрудничества открыли выставку «Один меж небом и землёй», сообщает сайт ведомства. Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве Лермонтова, раскрывая масштаб его личности через его произведения. Также выставка представляет творчество поэта, отражённое в изобразительном искусстве, музыке, театре, кинематографии.

Кроме того, в Киеве прошёл концерт «Я каждый день бессмертным сделать бы желал». Бессмертные лермонтовские строчки звучали в исполнении победителей конкурсов чтецов. На сцену вышли и вокалисты, исполнившие романсы и оперные арии, написанные на стихи поэта русскими композиторами. Организаторы вечера уверены, что поэзия Лермонтова стала подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества.

Юбилейные мероприятия продолжатся вечером в рамках кинолектория «Я полон весь мечтами», где будут показаны фильмы российских режиссёров, посвящённых великому русскому поэту.

Метки:
Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева