EN
 / Главная / Все новости / По итогам визита Владимира Путина в ОАЭ подписаны соглашения в области энергетики и инвестиций

По итогам визита Владимира Путина в ОАЭ подписаны соглашения в области энергетики и инвестиций

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2019



Государственный визит Президента РФ Владимира Путина в Объединённые Арабские Эмираты оказался очень насыщенным, сообщает ТАСС. В ходе визита были подписаны несколько соглашений в области энергетики и инвестиций.

Напомним, главным событием в программе визита были переговоры с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. С ним российский лидер обсудил вопросы развития сотрудничества в торговле и экономике, а также укрепление взаимодействия в инвестиционной сфере.

Очень зрелищной оказалась официальная церемония встречи. Автомобиль, в котором ехал глава государства, сопровождали всадники, державшие в руках флаги обеих стран. Над кортежем пролетели истребители, расцветившие небо российским триколором.

Владимир Путин отметил, что отношения с ОАЭ отличаются устойчивым развитием. По его словам, их можно назвать дружественными и конструктивными. Также развивается политический диалог. Российский лидер обратил внимание на уверенный рост сотрудничества в торговле, экономике и культуре. Товарооборот между РФ и ОАЭ превысил полтора миллиарда долларов в прошлом году. Кроме того, Эмираты являются востребованным местом для отдыха у российских туристов. Турпоток в 2018 году увеличился почти на четверть, добавил Путин.

Наследный принц Абу-Даби назвал российского лидера своим другом и братом и заявил, что считает Россию своим вторым домом. Он также уверен, что стремление поднять сотрудничество до уровня стратегического партнёрства является обоюдным.

Ещё одной важной темой стало взаимодействие в освоении космоса. Москва готова продолжать совместную работу с ОАЭ в этой области, добавил Путин. Он поздравил руководство ОАЭ с успешным полетом первого астронавта Хазаа аль-Мансури на МКС.

Как сообщал «Русский мир», полёт в космос первого представителя Эмиратов привлёк огромный интерес к космической теме со стороны местного населения и резко увеличил количество желающих изучать русский язык. Жители ОАЭ хотят стать попробовать себя в космической сфере и видят возможность для этого в знании русского языка.

Метки:
Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева